Новости

Конфликт «Фортума» и Озерска «заморозил» город.

Впервые энергетики не подали тепло после официально начавшегося отопительного сезона. Последней каплей в и без того напряженных отношениях стало исключение «Фортума» из комиссии по подготовке к зиме.

 

Взаимные претензии администрации Озерского городского округа и ОАО «Фортум», которой принадлежит Аргаяшская ТЭЦ, снабжающая муниципалитет теплом, не прекращаются уже несколько лет. Однако на своевременное начало отопительного сезона до этого времени они не влияли – несмотря на перманентные долги муниципального унитарного многоотраслевого предприятия коммунального хозяйства (ММПКХ) и претензии к качеству воды, «Фортум» вовремя начинал подачу тепла на объекты.

В этом году ситуация изменилась, и «Фортум» впервые в своей практике не подал параметры теплоносителя, соответствующие отоплению, после официального объявления муниципальными властями начала отопительного сезона (1 октября). Горячая вода в дома и соцобъекты поступает, но батареи пока остаются холодными.

Незаконный паспорт готовности и коррупционнее схемы.

Как уже сообщало РИА «Энергетика и ЖКХ», компания винит в срыве подачи тепла администрацию Озерского городского округа. По мнению теплоэнергетиков, местные власти незаконно подготовили паспорт готовности города к ОЗП «на основе недостоверной информации». Представители компании были исключены из комиссии по подготовке после того, как отказались подписывать акт готовности муниципалитета, сообщил агентству и.о. вице-президента, исполнительный директор ОАО «Фортум» по Уральскому региону Алексей Доронин.

Причина – в многочисленных нарушениях со стороны управляющих компаний и ММПКХ, которые допускаются несколько лет подряд. В частности речь идет о несоблюдении санитарно-эпидемиологических норм, в результате чего «горячая вода в домах и системе городских коммуникаций опасна с точки зрения санитарных требований, а поставки теплоносителя осуществляются с нарушением технических регламентов». «Грубые нарушения дестабилизируют технологический процесс на Аргаяшской ТЭЦ, в связи с этим мы не исключаем аварийных ситуаций в отопительный сезон», — заявляют в «Фортуме».

Компания уведомила власти и прокуратуру о том, что ограничивает режим потребления тепловой энергии, поставляемой с Аргаяшской ТЭЦ, мотивировав это тем, что не может начинать отопительный сезон в условиях, когда не исключены аварийные ситуации в теплоснабжении города.

«Считаем, что вина за сдвиг срока начала отопительного сезона в Озерске полностью лежит на ММПКХ г. Озерска, управляющих компаниях и администрации округа, которая демонстрирует полное бессилие в решении сложившихся проблем и пытается решить их полумерами. Главная задача — качественная подготовка города к зиме, где сосредоточены закрытые режимные предприятия атомной промышленности, — не выполнена. Безопасное и качественное теплоснабжение населения игнорируется на протяжении ряда лет. Люди становятся заложниками коррупционных схем и незаконных действий ряда управляющих компаний, взявших тотальный контроль над жилым фондом. Каких либо существенных мер, способных изменить такое положение вещей, городские власти не предпринимают», — заявляют в «Фортуме».

 

Второй вопрос – долг ММПКХ, который уже превышает 280 млн. рублей. «Управляющие компании, ММПКХ находят многочисленные способы не платить, собирая при этом деньги с населения. Администрация округа бессильна что-либо реально изменить в сложившейся ситуации», — заявил Алексей Доронин.

Отметим, что власти винят в долгах ММПКХ перед энергетиками управляющие компании, которые, в свою очередь, должны муниципальному предприятию, и призывают жителей заключать прямые договоры с поставщиком ресурсов. А сами УК, как это водится, уповают на платежную недисциплинированность населения. По данным агентства, по большому счету, ситуация с долгами сейчас практически не решается. Ведутся судебные разбирательства, в рамках и по результатам которых на сегодняшний день полностью арестованы счета ММПКХ в Озерске.

«Нас обвиняют в завышенном содержании сероводорода. Ну да, это действительно есть, но…»

Официально в Озерске неготовность города к прохождению ОЗП категорически отрицают. В пресс-службе органов власти корреспонденту РИА «Энергетика и ЖКХ» заявили, что город к началу отопительного сезона готов. «Задолженность есть, но она меньше, чем в прошлом году, когда компания тепло подала вовремя. Более того, «Фортуму» был представлен график погашения задолженности, проработанный и согласованный с ними, а также гарантийные письма. Фактически сейчас речь только о доброй воле «Фортума», — сказал начальник информационно-аналитического отдела аппарата Собрания депутатов городского округа Сергей Зюсь. Остальные претензии «Фортума» представитель отдела комментировать не стал.

Однако источник в администрации Озерска сообщил РИА «Энергетика и ЖКХ», что власти городского округа считают претензии к качеству воды необоснованными, «и „Фортум“ это прекрасно знает». «Просто-напросто нас обвиняют в завышенном содержании сероводорода. Ну да, это действительно есть. Но, во-первых, его содержание в рамках нормы, а во-вторых, ситуация такая, что с нашей открытой системой водоснабжения наличие сероводорода в системе неизбежно. Это подтверждают специалисты. Так было и в прошлом году, и два года назад», — сказал собеседник агентства. Более того, добавил он, замеры показывают, что вода на ТЭЦ уходит даже с меньшим количеством сероводорода, чем поступает с нее.

В округе не исключают политической подоплеки происходящего. «Сейчас идет параллельно несколько процессов, в том числе и выборы главы администрации. Вот и думайте. Я с этим напрямую не связываю, но мысли всякие есть у людей. Потому что никаких оснований для такой „долбежки“ округа, собственно говоря, не видно», — замечает другой собеседник агентства.

Сегодня, по информации РИА «Энергетика и ЖКХ», ситуацию со срывом отопительного сезона в Озерске обсуждали в областном Минстрое и в самом «Фортуме». Но пока принципиального решения по этому вопросу не принято. Тем временем прокуратура Озерска внесла представление директору филиала Аргаяшская ТЭЦ с требованием обеспечить параметры теплоносителя, необходимые для начала отопительного периода.

РИА «Энергетика и ЖКХ» продолжит следить за развитием ситуации.

Нет комментариев

Добавить комментарий