Новости

Lada XRAY получит детали от Renault Duster

Новый кроссовер Lada XRAY, который должен появиться на конвейере Волжского автозавода через 1,5-2 года, будет построен на платформе Renault. «У нас также будет XRAY SUV и полноприводный кроссовер Lada XRAY. Оба автомобиля созданы на платформе Renault и у них впечатляюще низкий расход топлива, а также ряд других достоинств», — передает тольяттинское издание «Автосреда» слова президента «АвтоВАЗа» Бу Андерссона.


Lada XRAY получит детали от Renault Duster - Фото 1Lada XRAY получит детали от Renault Duster - Фото 2

Причем не исключено, что XRAY превратят в суббренд марки Lada. Предполагается, что на первом этапе под этим названием будет выпускаться два автомобиля – компактная переднеприводная модель с увеличенным дорожным просветом, а также более вместительный полноприводный кроссовер.

Какая «тележка» ляжет в основу XRAY, пока не сообщается. Скорее всего, инженеры Lada воспользуются хорошо знакомой платформой от Logan, на которой, в частности, выпускается популярный в России Renault Duster.


Lada XRAY получит детали от Renault Duster - Фото 3

Напомним, что впервые концепт Lada XRAY был показан два года назад на автосалоне в Москве. Главным дизайнером этого концепта стал Стив Маттин. Вот как он описывал этот автомобиль: «четкие контуры фальшрадиаторной решетки, которая вместе с установленными под наклоном фарами образует безошибочно читаемый символ латинской буквы «икс», — именно это становится основой визуализации образа бренда Lada. Фирменная эмблема обрела объемную форму и увеличилась в размерах, она установлена на собственном «постаменте» и стала ключевым элементом фальшрадиаторной решетки. Сама же решетка выполнена из черного лакированного пластика, а визуальное воплощение символа «икс» подчеркивают вставки из полированного алюминия, которые окаймляют перекрестие с внешних сторон. Они усиливают впечатление того, что «икс» состоит из двух половинок, и как бы расширяют «лицо» автомобиля, усиливая впечатление от его уверенности на дороге. Важно и то, что новое «лицо» концепт-кара Lada XRAY сохранило «наследственные» черты: например, капот, который сделан не плоским, а в виде раковины с закругленной передней кромкой; указатели поворота, похожие на «брови» над фарами. Эти детали напоминают образ легенды АвтоВАЗа — внедорожника Lada 4×4».

Нет комментариев

Добавить комментарий