Новости

Умер певец Вилли Токарев

Российский певец и композитор Вилли Токарев скончался на 85-м году жизни, сообщил РИА Новости его сын.Причиной смерти стало онкологическое заболевание, передает РЕН ТВ. О времени и дате прощания станет известно позднее.Вилли Токарев — автор-исполнитель, звезда русской эмиграции, выступал в жанре русский шансон.В 1974 году он переехал в США, где поначалу работал почтальоном и таксистом. В 1979 году выпустил свою первую пластинку "А жизнь — она всегда прекрасна", которая не была востребованной. Однако уже через несколько лет вышла вторая пластинка Токарева — "В шумном балагане" (1981), — прославившая музыканта среди русскоязычных эмигрантов.Несколько лет певец выступал в русских ресторанах на Брайтон-Бич. Среди его самых популярных песен — "Небоскребы", "Журавли" и "Чубчик кучерявый". В общей сложности Токарев записал около 50 альбомов.В 1989-1990-х артист приезжал в СССР с гастролями, а позже вернулся в Россию на постоянное место жительства.

На этом фоне старший священник Алексеевского ставропигиального монастыря Москвы Артемий Владимиров рассказал о том, как провел последние дни своей жизни артист.

По словам представителя духовенства, примерно два месяца назад его пригласили в больницу к Токареву.

"Приговоренный американскими врачами, которые отказались от своего пациента, истощившего на лечение едва ли не все свои средства, артист принял решение возвратиться на Родину. Его сопровождала верная спутница - венчанная жена. Он встретил ее на улицах Нью-Йорка, и это была судьба... Супруга до последнего часа неотходно дежурила у постели Вилли, как второй ангел хранитель", - написал Владимиров в соцсетях.

По словам священника, Вилли Токарев принял его "с радушием доброго барина" и со своей фирменной улыбкой, известной "всему русскому миру". 

Перед уходом певец подарил священнослужителю пять разных дисков своих песен на русском и английских языках. 

"С обложек на меня смотрел джентльмен с неповторимыми усами, в роскошных костюмах. Знаменитые усы Вилли в сочетании с заразительной улыбкой составляли своеобразие его сценического образа...", - отметил он.

Затем Артемий Владимиров пришел к Токареву незадолго до его смерти.

"Вилли открыл потускневшие глаза, улыбнулся мне и вновь приобщился. Это была моя последняя земная встреча с ним... Даруй, Господи, Царствие Небесное рабу твоему!" - подчеркнул духовник.

Нет комментариев

Добавить комментарий