Новости

Сбербанк - гавно

Сбербанк


Изначально создавался как одно из средств, позволяющих избежать малоимущим слоям населения негативных последствий экономических перемен. Минимальный взнос составлял 10 рублей, а максимальный вклад 300 рублей образца 1840 года.
Сбербанк (рас. банк. — (ОАО) Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации) — мем из реальности, известный с давних времен. Банк, существовавший в этой странеэтой и этой

 

    Гнездо хаоса и Сбербанка


Но, хотели как лучше, а получилось как всегда. Работа Сбербанка на протяжении всей его истории чуть более, чем полностью состояла и состоит из фейлов, а это порождает недовольство населения и множество мемов. Тем не менее банк живет и процветает. 
Конечно, в современной России есть и другие банки, но очень сложно игнорировать банк, занимающий доминирующее положение на рынке банковских услуг (доля рынка ~55%).


Каждый раз, когда государство собиралось отобрать у населения немножко честно заработанных денежек, создавался Сбербанк. Если кто-то утверждает, что Сбербанк был основан в 1841 году — это не правда. Действительно, в 1841 царем — батюшкой был одобрен устав сберкасс. Те сберкассы простому населению были мало доступны и за это, после прихода большевиков к власти, были национализированы разворованы.

 

История создания


Однако молодому советскому государству ну очень были нужны деньги на карманные расходы. Второй раз Сбербанк был основан 26 декабря 1922 года, тогда было принято постановление об учреждении Государственных трудовых сберегательных касс (частные банки и сберкассы прекратили свое существование 4 годами раньше) и ничего общего кроме названия «сберкасса» со своим предшественником не имел.

В советское время сберкассы открывались везде и всюду, а на работу брали местных жителей. Уровень образования и культуры обслуживания напрямую зависел от места, где открыто отделение. Однако, в итоге во всех отделениях остались работать тупорылые свиноматки с ЧСВ выше пика коммунизма.

Так ГосТрудСберКассы просуществовали до 1987 года. Когда уже государство дышало на ладан и вклады граждан использовались для рефинансирования дефицита госбюджета было проведено первое и последнее их переименование. Новое название «Банк трудовых сбережений и кредитования населения СССР» должно было символизировать водку, Горбачева и перестройку и гласность.

 

  последняя кредитка СССР


  • В 1989 году появился первый и последний в СССР банкомат.
  • В 1990 году после того как полимеры были просраны, Сбербанк был в очередной раз национализирован, на этот раз Рашкой.
  • В 1991 был создан ОАО КБ Сбербанк РФ — тот который мы знаем. Про вклады населения на N млрд. советских рублей почти везде забыли.

 

Почему все так плохо


  Советская реклама Сбербанка

«

Граждане! Храните деньги в сберегательной кассе... если, конечно, они у вас имеются.

»
— Иван Васильевич меняет профессию

Неправильное управление финансовыми средствами.


Самый простой пример — изменение фирменного стиля в разгар финансового кризиса.

 

Sbr logo.jpg

 

Когда страна, харкая кровью с нефтью пытается подняться с колен, руководством Сбербанка принимается решение провести ребрендинг. Стоимость этого мероприятия, по предварительной оценке, составляет от 1,5 до 5% общего объема административных расходов. В денежном эквиваленте от 52 млн рублей за 1 слово.

Pacman bank.jpg     Sberpacman.jpg

 

«

Пугает тенденция в новейшей практике ребрендинга: и было говнище запредельное и стало говнище запредельное. У Сбербанка знак требовал легкой модернизации, а суперблевотная типографика кошелька нуждалась в полной замене. И название не надо было писать зеленым, не 1992-й год-то. В результате мы получили хуевый знак и новую суперблевотную типографику с омерзительным подчеркнутым словом. У Сбербанка все здания, построенные за последние 15 лет, — образец беспробудного пиздеца в архитектуре. И теперь километры говенных фасадов будут по-прежнему завешаны блевотным фирменным стилем, который портит все, что к нему примыкает. Дно пивной бутылки с галочками и хуевая надпись — блять, это пиздец. Блять, Тема, ты выбрал эту страну для жизни, терпи. Сука, все будет хорошо когда-нибудь. Блять, чиновники захуярили свой вебдваноль. Яебу. Все надежды русских городов на то, что один из самых часто встречаемых логотипов своим присутствием поможет нелегкому делу эстетического воспитания людей, рухнули. Ориентация на клиента, доброжелательность и открытость» — еб твою мать, я являюсь клиентом Сбербанка с золотой «Визой». Я прихожу в отделение за 20 минут до закрытия, становлюсь в очередь и выслушиваю от операционистки фэ по поводу того, что у нее рабочий день не резиновый и она из-за таких мудаков как я опоздает на электричку. А один раз пришли таджики и принесли 40 килограмм рублевых монет. Кассирша сказала, что будет принимать только по три килограмма в день и чтобы таджики сами считали все монеты. Хороша ориентация на клиента, блять.

»
— Лебедев о ребрендинге

Неправильная организационная структура банка


Во времена Союза, Сбербанк был монополистом на рынке банковских услуг, а его отделения открывали везде и всюду. Всего успели открыть 77 100 учреждений.

Каждый филиал имел свои отделения, свой отдельный баланс, заведующего и тп.

С 1 января 2001 года в Сбербанке попытались навести порядок и произвели реорганизацию, в результате которой 79 региональных банков Сбербанка России объединены в 17 территориальных. У территориальных банков, которые кстати ОАО, остались свои Председатели правлений, Советы директоров. Эдакий франчайзинг под маркой Сбера.

В Москве процесс объединения филиалов в Московский банк Сбербанка России затянулся на 9 лет. Балансы филиалов были объединены лишь в июле 2010.

На самом деле работает криво. Если у анонимуса открыт вклад «До востребования» в Московском банке Сбербанка России, то получить свои деньги в Юго-Западном банке Сбербанка России, он сможет, в лучшем случае, через неделю, заплатив кучу комиссий и отстояв не менее 3 часов по очередям. В Пиндосии за такую хуйню линчуют.

Неспособность организовать работу

«

Сбербанк «допускает достаточно много нарушений», и это – «тяжелая проблема». То, что Председатель Банка России является одновременно председателем наблюдательного совета Сбербанка, вызывает конфликт интересов и делает контроль за Сбербанком неполноценным.

»
— Банк России о своей дочке

В любом деле, а тем более банковском нужны профессионалы. Профессиональные экономисты, бухгалтеры и юристы. Так вот, в Сбербанке с этим большие проблемы. Если Вы думаете, что работники Сбербанка — тупые недоучки, то Вы думаете правильно. Работники низшего звена (хотя, пожалуй, всех уровней), те, которые и представляют эту организацию, — перед вами. Потому что за ту зарплату, что отжалел менеджмент простым исполнителям, не то что умный, просто адекватно воспринимающий действительность человек работать не будет. К примеру, простой специалист 3 категории (тетка предпенсионного и после пенсионного возраста или тупая пизда, выпиленная за неуспеваемость из ПТУ) за месяц зарабатывает менее 20 000 рублей, а месяц — это много пенсионеров, коммунальных платежей, денежный переводов, зарплат, лотерейных билетов… Тысячи их. В результате имеем дефекацию шлакоблоками в масштабах целой страны, мыши плачут, колются, но сделать никто ничего не может, так как менеджмент среднего звена вырос из ПТУшного быдла. 
Но самое печальное — некомпетентное высшее руководство. Герман свет Оскарович Греф, расовый казахский юризд и немец, в жизни ни одного дня не отработавший в банке, начал свою ссылку из Правительства с выпиливания топ менеджмента Сбербанка. В итоге текучка кадров и распиздяйство только усилились.

Неправильная кадровая политика

«

Обязательные атрибуты любой сберкассы: презрительное отношение к клиентам, внутренний бардак и очереди в любое время дня. В мухосрансках даже сохранились сберкассы совкового дизайна, серпа с молотом только не хватает.

»
— Аноним

Мало того, что за копейки никто качественно работать не захочет, но начальство само не успевает справляться с попилом бабла, потому призывает на помощь своих сватов, братьев, сестер, мужей и т. д. При этом им совсем не обязательно обладать сколь-нибудь весомым уровнем квалификации — лишь бы было свободно место начальника. И пока они все вместе заняты такими заготовками, всю работу за них должны выполнять их подчиненные, у которых квалификация, понятное дело, ещё ниже. За счет этого ситуация всё сильнее и глубже скатывается в сраное говно и конца этому пока что, увы, не видно.

Мемы Большой пиздец 1991 года

 

«Выговно», — как бы говорит нам этот дядька


С ростом сепаратистских настроений и развалом Союза усилились воровство и раздел ценностей на местах. Самым лакомым куском были активы Внешэкономбанка, Внешторгбанка и естественно Сбербанка.

Сбербанк не смотря на все потрясения принимал деньги во вклады, но сами вклады не выдавал. Отмазки служащих иногда потрясали своей откровенностью: «Денег — нет», «Указание головной конторы — денег не выдавать» и так далее.

В итоге выяснилось, что деньги исчезли в неизвестном направлении и населению вклады отдавать нечем.

Каждое незалежное государство нашло выход из создавшегося положения по своему. Где-то Сбербанк ликвидировали, а население послали на хуй. Где-то приняли законы о компенсации вкладов и защите сбережений граждан. Факт, что советский рубль стоил несколько дороже российского рубля, украинской гривны или белорусского зайчика волнует только вкладчиков. А до них руководству стран нет никакого дела.

Самый интересный подход предложили бывшие прибалтийские и среднеазиатские республики.

В Прибалтике, с введением национальных валют, стали брать комиссию за конверсию советских рублей и выдавать копейки / или за ведение счета в советских рублях, которая съела вклады меньше чем за год. Самое интересное, что внутренний долг СССР между Россией и Прибалтикой до сих пор не урегулирован. Также не урегулирован вопрос рублевой наличности 1961 года, Over 9000 которой внезапно исчезло из Литвы.

В Средней Азии поступили еще более роскошно. Советские рубли конвертировали в национальные валюты по курсу 1 местная деньга за 100—100 000 советских рублей. Желающие могу прокатиться в солнечный Таджикистан за остатками своих вкладов. Совсем недавно за вклад в 100 000 советских рублей там предлагали 1 сомони (~7 российских рублей).

Особо доставляет факт, что сам Сбербанк России, объявляя себя правопреемником Сбербанка СССР, по его долгам не отвечает, а за него платит государство.

 

Работа банкоматов


 

Особую ненависть после 1991 года хомячки начали испытывать к Сбербанку в середине 2000-х, когда он навыпускал огромное количество дебетовых и кредитных карт. Выпуск был рекордный, но вот обслуживать банкоматы или нанять достаточное количество людей в call-center никто не собирался.
Конечно, мелкие сбои случались и продолжают случаться у всех, но когда падает вся система и не час и не два и не на несколько… Эти падения у Сбера случаются чуть чаще чем раз в полгода. За такой процессинг и качество обслуживания хочется сильно дать по ебалу. Алсо, даже если у тебя мастеркард голд, дозваниваться в службу поддержки тебе придется часами, как и всем остальным.

 

Банкомат сбера такой банкомат

 

Кредитный отдел


Следующим, после операционисток, по качеству работы с клиентами выступает кредитный отдел. Работает он с 9 до 6 в будние, а в выходные и вовсе не пашет. ЧСВ его сотрудников затмевает только ФГМ его руководства. Процентные ставки для потребительских кредитов от 19% годовых (в других банках 15-17%, вот только в сбере 19% — это эффективная процентная ставка, а в других банках предусмотрены скрытые комиссии и прочие средства тотального наебалова, поднимающие эффективную процентную ставку ближе к 50-80%).

Вклады

Но сильнее всего доставляют моменты, когда вносишь деньги во вклад в Сбере. Только в эти моменты можешь пережить чудесные моменты очереди, похуизма сотрудников, которые очень вяло разбираются в линейке вкладов и читают об условиях вклада по рекламной брошюре, тонны испорченных листов бумаги и, наконец, кассирши которая уже собрала 30 человек в очередь и пошла на перекур.
В этой связи нельзя не сказать про самые щедрые процентные ставки нашего леса. Максимальная ставка по срочным вкладам 6% годовых в рублях, а в Газпромбанке минимальная ставка 6,75% годовых в рублях.
И тем не менее, народ продолжает нести деньги в Сбер. В чем же разгадка?

 

Надежность


Сбербанк является коммерческим банком. Как и во всех коммерческих банках России, имеющих лицензию на работу с физ.лицами, застрахованы суммы вкладов до 700 000 рублей. То, что пока денег у Сбера больше чем у дурака фантиков, его от мелких потрясений страхует. Кроме того, пока Банк России его главный акционер, утонуть Сбербанку скорее всего не дадут. Революции никому не нужны. Но в случае серьезных проблем, учитывая неспособность банка нормально и эффективно работать, получение денег может превратиться в драму в духе Большого пиздеца 1991 года. 

 

Народное ИПО


В 2008 (7?) году появилась идея — а пусть-ка добрые люди купят Сберовских акций! По заверениям надежного источника, работавшего именно там именно тогда, сотрудникам эти акции предлагались во вполне советской добровольно-принудительной манере. Конечный итог? Ну, польстившиеся познали силу великого хуйца с гречей. Как обычно .

 

Алсо


Хохляндия и тут отличилась. У неё с недавних пор 2 сбербанка. Первый — Ощадбанк (рас. рус Сбербанк), правопреемник Сбербанка СССР, с уебанским желто-зеленым логотипом. Второй — Сбербанк (рас. укр Ощадбанк) [России], типа тоже правопреемник Сбербанка СССР, тоже с уебанским логотипом. 
Что удивительно, не только в Этой стране все через жопу.

 

Есть ли вера в будущее?

Av-2737.gif Этот раздел жаждет пилы, а разгадка проста:
у автора настало творческое полшестого, вследствии чего, срочно реквестируется помощь хавающих в теме Анонимусов.

Кто-то предлагал массовые посадки на кол питерцев и прочей сволочи? Пока нет? А жаль… Хотя случай с отсегиванием 1 миллиона Евро меценатских денег известному грызунскому кинематографисту, признававшемуся в интервью украинскому изданию, что до известых событий он русских презирал, а теперь ненавидит, просится в аналы.


Анна

В Перми ПАО «Сбербанк» взыскивает со своего клиента кредит, о котором тот даже не подозревал
http://v-59.ru/?r=&newsn=133

Комментировать
АНЭТ

Люди куда можно на них пожаловаться. Вся моя организация получает на их сранные карточки зарплату. Несколько человек получают в других банках. 1 февраля им упала зарплата, а нам до сих пор нет. Они уже бесят! У ас есть матери-одиночки, у которых уже и копейки не осталось!

Комментировать
Админ

Думаю, что генеральная прокуратура для вас единственный выход на сегодняшний день.

Антон

Согласен, Сбер - логово дерьмоедов и говна! Сотрудники сбербанка напрочь не желают работать, а гениальное руководство продолжает экономить на количестве и качестве пересоонала.

Комментировать
ненавистник сбера

Сбер - дерьмо!!! Идиотский банк.

Комментировать
Валерий

Это не банк а лохотрон.Там не работают проофесионалы там работают поденщики и идиоты.tasisu

Комментировать
Владимир

Согласен, полное Безобразие! Я честный клиент, не однократно пользовался кредитными услугами сбербанка и другого банка. Ни одной просрочки платежа, Более того, получаю пенсию на счет в сбербанке, весьма нормальную сумму. Хотел оформить кредит, в очередной раз, но вот почему- то в кредитной истории я числюсь как не платежеспособный! Это что за унижение? Вы так относитесь к своим лояльным и постоянным клиентам? Не хотите работать? А как же индивидупльный подход? Сбербанк всегда рядом? Крайне негативно отношусь теперь к этой организации. Неоднократно обращался в разные отделения, но везде одно и то же. Никто ничего не хочет делать. Намерен постоянно размещать о них негативные отзывы, везде, где только возможно. Как они ко мне, так и я к ним! Надо сделать так, чтобы никто к ним не обращался, посмотрим тогда как они шиковать продолжат.

Алеша

Подтверждаю. Банк - говно.

Комментировать
Мария

Абсолютно полностью согласна! Сбербанк кусок говна!5 лет там проработала от ученика кассира до ио заведующей и могу сказать так: набирают персонал "с улицы" абсолютно не компетентный, от сюда косяки в работе, лишение премий, чаще всех сотрудников из-за одного отдельно взятого персонажа, и отсюда же полное похуистическое отношение к работе. Бардак в головах, товарищи!

Комментировать
игорь

только вышел из сбера выбесили тварир