Статьи

Почему не работают USB-порты

Почему не работают USB-порты на компьютере, подключаю любое устройство, но оно не определяется. Использую постоянно USB-порт, находящийся на передней панели системного блока, но так же пробовал использовать USB-порты находящийся непосредственно на материнской плате, такой же результат. Переустановить операционную систему?
Сергей
Не работает один USB-порт на моём ноутбуке, все остальные работают, скажу не скрывая, подключал к нему неисправную флешку, ноутбук ещё на гарантии, как вы думаете USB-контроллер вышел из строя из-за сгоревшей флешки или косяк операционной системы. Как можно точно установить? Windows 7 переустанавливать не хочу.

Почему не работают USB-порты

Неисправности в обоих случаях могут быть очень разные, поэтому давайте сначала разберём первый случай, когда на компьютере или ноутбуке не работают все USB-порты, а потом второй. Продолжение в статье Не работает USB-порт.
В первую очередь, почему не работают USB-порты, так это вероятно отключен контроллер USB на материнской плате, отключиться он вполне может сам, включить его можно зайдя в BIOS. Как в него попасть? В начальной фазе загрузки компьютера, часто жмём F2 или Delete точно написано в инструкции к вашей материнской плате или посмотрите у нас сайте много статей про это.

  • В BIOS нам нужен пункт Integrated Peripherals, это в Award BIOS, а в Ami BIOS пункт Advanced, находим их и жмём Enter, далее заходим в USB Configuration, если наш USB Controller или USВ Controller 2.0 включен, он стоит в положении Enabled, в противном случае он выключен, то есть находится в положение Disabled, тогда его нужно включить, сохранить наши изменения и перезагрузиться, проблема должна уйти.

  • Может быть у вас работает одно неисправное устройство USB в системном блоке и проблема из за него, выключите компьютер, отключите вcё: USB-клавиатуру, мышь и так далее, затем включайте и подсоедините одну заведомо исправную флешку, если она заработает, искать проблему нужно в периферийных устройствах.
  • Так же, если не работают USB-порты, нужно зайти в Диспетчер устройств и посмотреть наличие пункта Контроллеры последовательной шины USB, если какое-нибудь устройство помечено жёлтым восклицательным знаком, значит оно не исправно, щёлкните по нему два раза мышкой и откроется окно устройства, где может быть отражена информация о неисправности.
  • Можно попытаться удалить все контроллеры USВ в диспетчере устройств и перезагрузится, операционная система установит их вновь, после этого они могут заработать
  • Может у вас было включено восстановление системы, стоит попытаться с помощью контрольных точек откатится назад.
  • Иногда можно перегрузить концентратор USB и он откажется работать, вылечивается это обычной перезагрузкой компьютера.  
  • У большинства концентраторов USВ, присутствует управление электропитанием и операционная система может отключить устройство для экономии энергии. Запретим Windows управлять электропитанием USB-контроллера, в диспетчер устройств раскроем ветвь Контроллеры универсальной последовательной шины, затем Корневой USB-концентратор, двойным щелчком левой мыши и выбираем Управление электропитанием. Сбрасываем флажокРазрешить отключение этого устройства для экономии энергии и нажать ОК, проделать это нужно для каждого Корневого USB-концентратора.
  • К сожалению иногда приходится переустанавливать Windows, что бы точно узнать виновника проблем, железо это или операционная система.
    А можно не переустанавливать, загрузится с любого Live CD и проверить будут ли работать ваши USB-порты, если да, то нужно искать проблемы в Windows. Можно попробовать переустанавливать драйвера на чипсет материнской платы. Если USB-порты не работают в дисковой операционной системе Live CD, то проблемы в железе и читаем дальше.
  • У одного нашего пользователя вопрос с USB-портами решился заменой круглой батарейки CMOS на материнской плате.
  • Перепрошивка BIOS в таких случаях мне ни разу не помогла.
  • При постоянных проблемах с USB-портами установите PSI-USB контроллер.
  • Если вы купили внешний Концентратор USB со своим питанием и подключенные к нему устройства не видит операционная система, нужно проверить данный концентратор на другом компьютере, если там всё будет нормально, значит проблема в первую очередь может быть в вашем неисправном Блоке питания (поможет только замена на более мощный), но в первую очередь нужно попробовать переустановить операционную систему.
  • Если вы сами не занимаетесь ремонтом, отдайте компьютер или ноутбук нам, мы ещё сами всё посмотрим..
    Давайте теперь разберём первый случай, когда на компьютере или ноутбуке не работает один USB-порт. 

Нет комментариев

Добавить комментарий