Новости

Ушел из жизни «товарищ Сухов»


На фото:  Актер Анатолий Кузнецов с дочерью.


В воскресенье, 9 марта, печальная новость пришла из Союза кинематографистов России: не стало советского и российского актера Анатолия Кузнецова. Анатолий Борисович скончался в Москве на 84-м году жизни.


«7-го марта на 84-м году жизни скончался народный артист РСФСР Анатолий Борисович Кузнецов», - сообщается на сайте Союза. При этом в организации выразили соболезнования родным, близким и почитателям таланта актера.


Анатолий Кузнецов родился 31 декабря 1930 года в Москве. Учился на вокальном отделении музыкального училища имени Ипполитова-Иванова. В 1951 году перешел в Школу-студию имени Немировича-Данченко при МХАТ, которую окончил в 1955 году. В 1958 году стал актером Театра-студии киноактера.


Впервые на экране Анатолий Борисович появился, еще будучи студентом третьего курса, - в фильме «Опасные тропы»: он сыграл молодого ученого Василия Желудева. Однако известность Кузнецов получил после исполнения роли красноармейца Сухова в фильме «Белое солнце пустыни» (1969 год).


Вообще, фильмография актера насчитывает 94 картины. В частности, он сыграл в таких фильмах, как «Горячий снег», «Битва за Москву», «На углу, у Патриарших», «Участок», «Турецкий гамбит», «Мосгаз».



Всего за свою карьеру Анатолий Кузнецов сыграл около 100 ролей.


Прощание с Кузнецовым запланировано на 11 марта, оно пройдет в Москве.

Нет комментариев

Добавить комментарий