Новости

Смена магнитных полюсов Солнца: опасно ли это для жителей Земли

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смена полюсов как явление

 

Что это за явление и отразится ли оно каким-либо образом на нас и нашей планете?


На самом деле, смена полюсов магнитного поля Солнца не является событием из ряда вон выходящим. Это происходит регулярно каждые 11 лет, когда звезда находится на пике своей активности.

Одиннадцатилетний цикл Солнца, известный как цикл Швабе, характеризуется ростом солнечной активности (в том числе увеличением количества солнечных пятен) в первые 4 года и затем постепенным снижением активности в последующие 7 лет. Цикл называют одиннадцатилетним условно, поскольку в прошлом его продолжительность была другой.

 

На сегодняшний день максимум солнечной активности приходится примерно на 4-й год цикла – как раз в это время полярность магнитного поля меняется на противоположную.

 

В прошлый раз переполюсовка происходила в 1999-2001 годах. Этот процесс занял такой промежуток времени, поскольку 23-й цикл Солнца был слабым. Если цикл мощный, то и смена полюсов происходит быстрее. В текущем 24-м цикле вспышки пока не слишком сильны.

 

Ученые: сильные магнитные бури ждут Землю в августе>>

 

Есть ли опасность для жителей Земли

 

Для физиков смена полюсов магнитного поля Солнца является большим событием. В сообщении американского космического ведомства приводятся слова ученых из Стэндфордского университета: по их мнению, это окажет влияние на всю Солнечную систему.

Однако же никаких причин для паники нет. Российские ученые уверены, что для жителей Земли переполюсовка пройдет незамеченной. Как полагают исследователи NASA, смена полюсов может вызвать штормовую погоду.

 

При подготовке использована информация NASA

Чем опасны вспышки на Солнце?>>

Когда будет следующий конец света?>>

 

Наше светило изготовилось к тому, чтобы поменять знаки своего магнитного поля


Данные, полученные из солнечной обсерватории, следящей за магнитным полем на нашем светиле (Stanford's Wilcox Solar Observatory - WSO) свидетельствуют: оно - светило вот-вот поменяет полярность своего магнитного поля. Оно перевернется. То есть, северный магнитный полюс станет южным. И наоборот.

 

-  Дело идет к тому, что полный переворот может произойти в ближайшие 3-4 месяца, заявил на сайте НАСА Тодд Хоексема (Todd Hoeksema) - специалист по физике Солнца из Стэнфордского университета (Stanford University).

Солнце - это огромный магнит, из полюсов которого исходят магнитные силовые линии
Солнце - это огромный магнит, из полюсов которого исходят магнитные силовые линии
Фото: НАСА
Северный магнитный полюсо Солнца станет южным
Северный магнитный полюсо Солнца станет южным
Фото: НАСА

- Ничего страшного, - заверил «Комсомолку» старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН, директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета, доктор физико-математических наук Сергей Язев. - Солнце регулярно меняет свою полярность. Это явление - часть его 11-летнего цикла. Как правило, переворот происходит на пике солнечной активности. Он как раз наступает в нынешнем 24-ом цикле.

 

При перевороте магнитное поле Солнца никуда не исчезает - оно просто  «сползает» с одного полюса на другой. Процесс - не мгновенный, может занимать несколько месяцев.

 

Куда  неприятнее переворота может быть сам пик солнечной активности, во время которого возрастает число солнечных пятен - источников магнитных бурь на Земле, влияющих на здоровье чувствительных к ним людей.

- Кстати, - говорит Сергей Арктурович, - обсерватория WSO за время своей работы - с 1976 года - зафиксировала уже три смены полюсов на Солнце. Последняя - произошла в 2000-2001 годах. Глобальных катаклизмов, связанных с переполюсовкой, не было ни тогда, ни прежде. Не следует ожидать неприятностей и от грядущего переворота.

Защита, создаваемая магнитным полем Солнца, имеет причудливую форму. Земля время от времени пересекает магнитные силовые линии, тянущиеся от Солнца. Попадает то в
Защита, создаваемая магнитным полем Солнца, имеет причудливую форму. Земля время от времени пересекает магнитные силовые линии, тянущиеся от Солнца. Попадает то в "северные", то в "южные". После переворота будет наоборот
Фото: НАСА

По мнению специалистов НАСА, в преддверие смены полюсов магнитное поле Солнца может ослабнуть. А ведь оно, создавая так называемую гелиосферу, защищает Землю от космических лучей - потока высокоэнергетических частиц, летящих из глубин Вселенной и порожденных, например, взрывами сверхновых.  Если защита ослабнет, то больше тяжелых частицы достигнут нашей планеты. Люди почувствуют их удары в виде ярких вспышек в глазах. В малых дозах это не опасно - космонавты на орбите часто рассказывают о подобных ощущениях и возвращаются здоровыми. А больших доз космических лучей и не ожидается, поскольку Землю продолжит защищать «ближняя линия обороны» - собственное магнитное поле. Более того, сам переворот, уже случившись,  создаст рябь в гелиосфере и тем самым усилит ее защитные свойства.


cved

Астрономы обнаружили гигантскую "дыру" в атмосфере Солнца, образовавшуюся над Северным полюсом звезды.

Темное пятно, которое по размеру охватывает почти четверть Солнца, представляет собой большую корональную дыру - область в солнечной короне с пониженной плотностью и температурой. Увидеть ее помог космический аппарат "SOHO", который является совместным проектом ЕКА и НАСА - наблюдения с его помощью были проведены в период 13-18 июля, сообщает The Daily Mail.

Несмотря на то, что пятно кажется внешне неактивным, на самом деле оно является источником сильного солнечного ветра и выбрасывает в космос солнечные частицы и газ со скоростью более 800 километров (500 миль) в секунду.

Комментировать